Традиции в детском саду

Что такое детский сад

Это дом для всех ребят

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей живем!

Традиция – то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. В каждом доме, в каждой семье обязательно есть свои ритуалы и традиции. И в нашем детском саду есть свои замечательные ритуалы и традиции. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Введение традиций в жизнедеятельность детского сада необходимо. Есть в нашем детском саду свои традиции. Такие события, которые все в детском саду ждут, к которым начинают готовиться заранее. Ежегодно разрабатываются совместные социально-значимые проекты «День выпускника» с целью организации детского общения. Это стало традицией детского сада. Проект включает в себя экскурсию по детскому саду «Что изменилось в детском саду»; интервьюирование первоклассников «Воспоминания о детском саде» и дошкольников «Хочешь ли ты пойти в школу и почему?» В рамках проекта проводятся спортивные соревнования воспитанников подготовительной группы и первоклассников – бывших выпускников Детского сада «Колобок». Так, в 2007 – 2008 году между первоклассниками и ребятами подготовительной группы проводилась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? В 2008 – 2009 году с детьми проводился КВН «Сказочный калейдоскоп»P1040680, в 2009-2010 учебном году состоялись спортивные соревнования между школьниками и дошкольниками «Царь Горы», в 2010-2011 учебном году – «Зоологические забеги», в 2011-2012 – «Весёлые старты». Все мероприятия обязательно включают в себя музыкально-ритмическую деятельность.DSC03930                    Победители и призёры награждаются дипломами и памятными сувенирами. Заканчивается вечер общения праздничным чаепитием. Дни Именинника празднуются у нас по количеству времен года – весной, летом, осенью, зимой. В день именинника поздравляют всех именинников и детей, и взрослых родившихся в это время года. Вечера развлечений – неотъемлемая часть воспитания детей в ДОУ. Их тематика может быть разнообразной, но главная задача общая – порадовать, повеселить детей, обогатить запоминающимися впечатлениями. А день рождения – лучший повод для проведения подобного мероприятия. Удобным для воспитателей и интересным для детей будет чествование всех именинников сезона в один день. Традиционный «Праздник для именинников» - одна из форм развлечений для детей в нашем дошкольном учреждении. Эти вечера у нас проводятся посезонно со всеми возрастными группами (младшая, средняя, старшая) и вызывает большой интерес у детей. В конце осени, в начале зимы или в середине весны мы поздравляем соответственно именинников осенних, зимних или весенних. Праздник для родившихся летом организуется вместе с осенними именинниками. Каждый «День рождения» мы пытаемся сделать оригинальным, отличным от другого.При составлении сценариев учитывается время года и возрастные особенности детей. Ведущие на празднике - "Лето", «Осень», «Зима», или «Весна» в ярком красочном наряде. Гости праздника – любимые детям персонажи из мультфильмов и сказок. Все роли исполняют сотрудники детского сада и родители. В сценарии праздников обязательно включаются хоровод «Каравай», весёлые песни и танцы, музыкальные игры, мини сценки и спектакли, конкурсы (со спортивной тематикой) и много музыки. Именинники отмечаются эмблемами, на которых изображён весёлый Колобок в колпачке, задувающий свечи на торте, с призывающей всех надписью - «Я сегодня именинник! Поздравляйте все меня!». В конце праздника все дети поощряются небольшими подарками (например, конфетами или шоколадками). Позже в каждой группе для всех детей устраивается чаепитие с именинными пирогами. Еще один ритуал, который появился совсем недавно называется «Белый день».DSC02651 1 декабря в детском саду объявляется Белый день – начало календарной зимы. В этот день все дети и взрослые приходят в детский сад в белых нарядах. Читают белые стихи, рассказывают белые истории, рисуют белые картины. В старшей группе проходит «Белый музыкальный урок»: по залу скачут белые лошадки, порхают снежные бабочки. Дети узнают, что существуют белая гамма, белые мысли, белый танец, а белый цвет существует не только зимой. Ощущение волшебства и праздника целый день присутствует в саду. За выпускными вечерами дошкольников в детском саду «Колобок» закрепилась особая традиция – торжественный переход детей из беззаботного мира детства в мир ответственной школьной жизни через «волшебные ворота».SAM 5697 Получив первые в жизни удостоверения об окончании дошкольного образовательного учреждения, дошколята с гордостью идут по красной ковровой дорожке к воротам. Всё волшебство происходит именно после перехода через ворота. На глазах у всех дошколята превращаются в самостоятельных, ответственных и уверенных в себе учеников.